Budo-Keller Bonlanden

 

 

 

 

Lehrgänge und Wettkämpfe

 

 

Wir sind eine stiloffene Kampfsportschule. Das heißt, außer den bei uns angebotenen Disziplinen wollen wir durch Lehrgänge in anderen Kampfsportarten Einblicke in die weite Welt des Budo ermöglichen und über den eigenen Tellerrand hinausblicken. Und auch, weil doch jeder Trainer anders unterrichtet und eine andere Herangehensweise sehr lehrreich sein kann, laden wir regelmäßig hochgraduierte Gastlehrer ein oder fahren gemeinsam zu anderen Lehrgängen. Unten in der Tabelle finden sich dafür empfehlenswerte Veranstaltungen aufgeführt.

  

Wer sich mehr für Wettkämpfe interessiert - ob als Teilnehmer oder Unterstützer - findet in der Tabelle auch dafür spannende Termine.  

 

 

 Termin/Ort

pdf-Ausschreibung/Anmeldung

 Panantukan-Lehrgang mit

SG Michael Naber (5. Dan Modern Arnis)


Termin: 19.01.2019, 12.00 - 16.00 Uhr

Ort: Sporthalle, Frohnstr. 16, 42555 Velbert

Homepage: Arnis FMA

info@arnis-fma.de

 

 

 Modern Arnis Lehrgang mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 19.01.2019, 14.00 - 18.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 

 

info@budo-keller.de

 

 

 Modern Arnis Lehrgang mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 20.01.2019, 09.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 

 

info@budo-keller.de

 

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 26.01.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 

info@budo-keller.de

 Kyusho & Kobudo Seminar mit

Master Nils Scheiring (5. Dan) & Andree Kielholtz, Shihan (8. Dan)


Termin: 26.01.2019, 10.30 - 16.30 Uhr

Ort: Sporthalle im Weilerhau, 70794 Filderstadt

Homepage: kyusho-combatives

info@kyusho-combatives.de

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 01.02.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs

für junge Frauen (ab 15 Jahren) mit Renate Rommel


Termin: 02.02.2019, 10.30 - 16.30 Uhr

Ort: Gunzenhauser Str. 16, 73257 Köngen

Homepage: FBA-Koengen

anmeldung@fba-koengen.de

 Modern Arnis Lehrgang mit

GM Brian Zawilinski und GM Datu Dieter Knüttel


Termin: 02.02.2019, 14.00 - 20.00 Uhr

Ort: Gymnastikhalle Ost, Victor Toyka Str. 6, 44139 Dortmund

Homepage: DAV

datu@modern-arnis.de

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 02.02.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 

 

info@budo-keller.de

 Modern Arnis Lehrgang mit

GM Brian Zawilinski und GM Datu Dieter Knüttel


Termin: 03.02.2019, 9.30 - 14.30 Uhr

Ort: Gymnastikhalle Ost, Victor Toyka Str. 6, 44139 Dortmund

Homepage: DAV

datu@modern-arnis.de

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 09.02.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 UAEJJF National Pro


Termin: 10.02.2019

Ort: Sporthal Waterwijk, Almere (NL)

Homepage: UAEJJF

 

 

 Modern Arnis Lehrgang

mit Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 16.02.2019

Ort: Bürstadt

Homepage: 

 

 

 UKC/Samsonte Cup


Termin: 16.02.2019

Ort: An der Rheinberger Heide 5, 47495 Rheinberg

Homepage:

 dr.kimsamonte@gmx.de

 Modern Arnis Dan-Lehrgang

mit Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 17.02.2019, 10.00 - 14.00 Uhr

Ort: Auf der Marienhöhe 32, 64297 Darmstadt (Eberstadt)

Homepage: Arnis-Darmstadt

siegfried.wittwer@unitybox.de

 

 German Top Team Interclub Turnier


Termin: 17.02.2019

Ort: Reutlingen

Homepage: German Top Team

 

 

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 23.02.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Atillo Balintawak Seminar mit

Meister Dieter Roser (6. Dan)


termin: 23.02.2019, 14.30 - 18.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

seminar@balintawakstuttgart.com

 

Future Champs VIII


Termin: 24.02.2019

Ort: Kirchheimerstr. 92, 73249 Wernau

Homepage:

 

 

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 01.03.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 03.03.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 

info@budo-keller.de

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit 

Jan Gromann


Termin: 09.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

gromann81@gmail.com 

 

 Submissao Grappling Challenge


Termin: 09.03.2019

Ort: Edgar-Heller-Str. 9, 76227 Karlsruhe

Homepage:

 

 

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 09.03.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 10.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 

 Submissao Grappling Challenge


Termin: 10.03.2019

Ort: Edgar-Heller-Str. 9, 76227 Karlsruhe

Homepage:

 

 

 

 4. Süddeutsche Amateur Shooto Meisterschaften


Termin: 10.03.2019

Ort: Reutlingen

Homepage:

 

 

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 16.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs

für Mädchen (10 - 14 Jahren) mit Renate Rommel


Termine: 16.03.2019, 10.30 - 14.30 Uhr

              17.03.2019, 10.30 - 14.30 Uhr

Ort: Stadthaus, Gerhard-Koch-Str. 1, 73760 Ostfildern (Scharnhauser Park)

Homepage: VHS Ostfildern

 

volkshochschule@ostfildern.de

 FMA-Gathering


Termin: 16.03.2019, 13.30 - 19.00 Uhr

Ort: Edgar-Heller-Str. 19, 76227 Karlsruhe

Homepage: fcs-germany

fma-gathering@fcs-germany.de

 Stilunabhängiger Hebel-Lehrgang mit

Günter Wegner (4. Dan Aikido)


Termin: 16.03.2019, 14.00 - 18.00 Uhr

Ort: Mühlgasse 22, 78549 Spaichingen

Homepage: 

arnisador-fm@web.de 

Hapkido Lehrgang mit

Georg Stolzenberg (4. Dan)


Termin: 16.03.2019, 14.00 - 18.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 17.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 FMA-Gathering


Termin: 17.03.2019, 10.00 - 15.30 Uhr

Ort: Edgar-Heller-Str. 19, 76227 Karlsruhe

Homepage: fcs-germany

fma-gathering@fcs-germany.de

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 23.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 

 Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs 

für Mütter und Töchter (6 - 9 Jahren) mit Renate Rommel


Termine: 23.03.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

              24.03.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

Ort: Obere Weinsteige 9, 70597 Stuttgart-Degerloch

Homepage: HdF-Stuttgart

 

 

info@hdf-stuttgart.de

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 23.03.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

Modern Arnis Trainerfortbildung mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termine: 23.03.2019

              24.03.2019

Ort: Ulm

Homepage: Tatort Zentrum Ulm

 

 

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 24.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 30.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 Baden-Württembergische Meisterschaften (WKU)


Termin: 30.03.2019

Ort: Katharinenstr. 30, 73525 Schwäbisch-Gmünd

Homepage:

 office@wku-registration.com

 Grappling-Crashkurs im System Technik-36 mit

Jan Gromann


Termin: 31.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

 gromann81@gmail.com

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 05.04.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs

für Mütter und Töchter (9 - 11 Jahren) mit Renate Rommel


Termine: 06.04.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

              07.04.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

Ort: Bürgerzentrum Großer Saal, 70794 Filderstadt-Bernhausen

Homepage: Filderstadt

 

 

shollaender@filderstadt.de

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 06.04.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 FIBO Kwon Cup


Termin: 06./07.04.2019

Ort: Messeplatz 1, 50679 Köln

Homepage:

 office@wku-registration.com

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgnag Bäurle


Termin: 13.04.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

Mu Sul Hapkido Lehrgang mit

Sabum Nim Nick Kränsel, Sabum Nim Erwin Pfeiffer

und Sabum Nim Thorsten Isringhausen


Termin: 13.04.2019

Ort: Ulm

Homepage: mu-sul-hapkido

 

pfeiffer-erwin@t-online.de

 

Shooto Rookies III


Termin: 14.04.2019

Ort: Reutlingen

Homepage:

 

 

 

 2nd ADCC European Trial 2019


Termin: 22.04.2019

Ort: Lubon, Polen

Homepage:

 

 

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 27.04.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 NOX


Termin: 04.05.2019

Ort: Dietrich-Bonhoeffer-Str. 3, 94315 Schweich

Homepage:

 sascha@ka-trier.de

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 04.05.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 10.05.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs

für junge Frauen (ab 16 Jahren) mit Renate Rommel


Termin: 11.05.2019, 11.00 - 18.00 Uhr

Ort: Esslinger Str. 26, 73760 Ostfildern-Nellingen

Homepage: VHS Ostfildern

volkshochschule@ostfildern.de

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 11.05.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

 European Shooto Championships


Termin: 18.05.2019

Ort: Reutlingen

Homepage:

 

 

 Hapkido Lehrgang mit

Georg Stolzenberg (4. Dan)


Termin: 18.05.2019, 14.00 - 18.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Nickelstick-Balintawak mit

Meister Wolfgang Bäurle


Termin: 25.05.2019, 12.00 - 14.00 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de 

 

Modern Arnis Dan-Lehrgang (ab 3. Dan) mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 25.05.2019

Ort: Dortmund

Homepage:

 

 

 

Modern Arnis Dan-Lehrgang (ab 5. Dan) mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 26.05.2019

Ort: Dortmund

Homepage:

 

 

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 01.06.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

 Seminar mit Erwin Pfeiffer


Termin: 01.06.2019

Ort: Miesenbach

Homepage: Kampfsportlehrgänge

 

 

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 07.06.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 IDM / Battle Of The Hunsrück


Termin: 22.06.2019

Ort: Kümbdcher Hohl 17, 55469 Simmern

Homepage: shodan-gym

info@shodan-gym.de

 

 Shooto Contenders XXXI


Termin: 23.06.2019

Ort: Reutlingen

Homepage:

 

 

 Selbstbehauptungs- und

Selbstverteidigungskurs für Frauen mit

Renate Rommel


Termin: 05.07.2019, 18.00 - 20.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 Balintawak-Training mit

Fabian Junker

(2. Instruktorengrad Atillo Balintawak)


Termin: 06.07.2019, 14.30 - 17.30 Uhr

Ort: Budo-Keller, Fabrikstr. 5, 70794 Filderstadt

Homepage: Budo-Keller Bonlanden

info@budo-keller.de

 

 Hapkido-Lehrgang mit

Sabum Nim Erwin Pfeiffer


Termin: 06.07.2019

Ort: Ulm

Homepage: mu-sul-hapkido

 

pfeiffer-erwin@t-online.de

 Deutschland-Cup


Termin: 13.07.2019

Ort: Am Peterswöhrd 5, 94315 Straubing

Homepage:

office@wku-registration.com

 Modern Arnis Sommerlager 2019 mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan) u.a.


Termin: 05.08. 2019 - 11.08.2019

Ort: Sportschule Schöneck, Sepp-Herberger-Weg 2, 76227 Karlsruhe

Homepage: DAV

sven.barchfeld@modern-arnis.de

 We Love MMA


Termin: 28.09.2019

Ort: 

Homepage:

 

 Deutsche Meisterschaft (WKU)


Termin: 09.11.2019

Ort: Beverwijker Ring 3, 56564 Neuwied

Homepage:

odm-ko@t-online.de

 

 Modern Arnis Lehrgang mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 09.11.2019

Ort: Ulm

Homepage: Tatort Zentrum Ulm

 

 

 

 Modern Arnis Dan-Lehrgang mit

GM Datu Dieter Knüttel (10. Dan)


Termin: 10.11.2019

Ort: Ulm

Homepage: Tatort Zentrum Ulm

 

 

 Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs

für Mütter und Töchter (6 - 9 Jahren) mit Renate Rommel


Termine: 16.11.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

17.11.2019, 11.00 - 16.00 Uhr

Ort: Obere Weinsteige 9, 70597 Stuttgart-Degerloch

Homepage: HdF-Stuttgart

 

info@hdf-stuttgart.de

 Nord-Deutsche Meisterschaft (WKU)


Termin: 23.11.2019

Ort: An der Hansehalle 3, 23554 Lübeck

Homepage:

marcotank@gmx.de